局长信箱

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

互动交流
信访姓名
来信时间2020-05-06
来信主题退役士兵安置条件
来信内容您好局长!我在边防部队服役16年,家属于2015年随军随队,现户籍在内蒙古锡林浩特市,我想今年年底转业到地方工作,所以向您发送邮件,询问今年符合政府安排工作退役士兵的安置条件???
回复时间2020-05-06
回复单位锡林郭勒盟退役军人事务局
回复内容您好胡先生!很高兴看到你的邮件,首先告诉你个好消息,你的条件符合安排到锡林浩特市工作。
你询问的退役士兵的安置条件我回答如下:
(一)士官服现役满12年的;
(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;
(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;
(四)是烈士子女的。
  符合前款规定条件的退役士兵在艰苦地区和特殊岗位服现役的,优先安排工作;因精神障碍基本丧失工作能力的,予以妥善安置。
  符合安排工作条件的退役士兵,退役时自愿选择自主就业的,依照本条例第三章第一节的规定办理。
如还有疑问,欢迎您致电询问:0479—6906010
友情链接

主办单位:锡林郭勒盟退役军人事务局

地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市锡林大街西段盟行署2号楼5楼525室

邮箱:tuiyijunren2018@163.com 电话:0479—6906010

蒙ICP备20000858号 网站标识码:1525000090

蒙公网安备 15250202000260号