局长信箱

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

互动交流
信访姓名
来信时间2022-02-15
来信主题优待证
来信内容您好,我想问一下什么是优待证?
哪些人可以申请呢?
什么时候可以申请优待证
回复时间2022-02-15
回复单位锡林郭勒盟退役军人事务局
回复内容您好,我是锡林郭勒盟退役军人事务局党组书记、局长胡成良。您提出的优待证相关问题,解答如下:1.优待证是由中华人民共和国给国家退役军人,中华人民共和国烈士、因公牺牲军人、病故军人遗属优待证的简称。优待证由退役军人事务部统一制发,面向符合条件的退役军人和烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属发放。优待证全国统一式样,是持证人彰显荣誉的载体、享受优待的凭证。2.符合《退役军人、其他优抚对象优待证管理办法(试行)》相关条件的退役军人。烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属
3.退役军人事务部启动优待证工作后,各地还需要完善相关配套工作后,才能开始接受优待证申请。此外,由于符合条件的对象较多,各地将结合实际情况确定本地的申请进度,不同对象的申请时间可能会不一样。请多关注当地退役军人事务部门发布的消息,以便安排好申请时间。如还有疑问,欢迎您致电询问:0479-6906010
友情链接

主办单位:锡林郭勒盟退役军人事务局

地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市锡林大街西段盟行署2号楼5楼525室

邮箱:tuiyijunren2018@163.com 电话:0479—6906010

蒙ICP备20000858号 网站标识码:1525000090

蒙公网安备 15250202000260号