局长信箱

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

互动交流
信访姓名
来信时间2022-02-23
来信主题关于本人入职民政社会组织,单位未按时上交保险
来信内容本人于2021年4月7日入职锡林郭勒盟社会组织(锡林郭勒盟蓝海社会工作服务中心),5月7日签订正式劳动合同。本人于2022年1月11日辞职,2022年2月22日发现入职单位未按时缴纳五险,只缴纳2021年9月-2021年12月社保和2021年11月-12月医保,入职单位(锡林郭勒盟蓝海社会工作服务中心)并未缴纳2021年5月-8月社保和2021年5月-10月医保,作为一名退役军人,这份工作是我退伍以来第一份工作,本以为民政下面的社会组织会是很好的发展,最后令我心寒,本人实在没有任何解决方法,希望盟民政加以重视,给退役军人一个解决方法,谢谢领导。
回复时间2022-02-23
回复单位锡林郭勒盟退役军人事务局
回复内容王磊您好,关于您留言提出的问题解答如下:1.“部分退役士兵社会保险接续”是指符合政府安排工作条件退出现役的退役士兵社会保险出现断缴、欠缴的,按规定予以补缴,您是自主就业退役士兵,不在本次补缴范围内;2.与用人单位产生劳动纠纷的时候,可以通过劳动仲裁或人民法院进行解决;如有疑问,欢迎来电咨询。
友情链接

主办单位:锡林郭勒盟退役军人事务局

地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市锡林大街西段盟行署2号楼5楼525室

邮箱:tuiyijunren2018@163.com 电话:0479—6906010

蒙ICP备20000858号 网站标识码:1525000090

蒙公网安备 15250202000260号